Jusqu'à -5% dans votre panier jusqu'au 15 Octobre

PRAMAC - Groupe électrogène P3000I

Un groupe électrogène inverter compact se juge sur trois critères : le poids que l'on accepte de porter, le bruit que l'on fait supporter autour de soi, et la qualité du courant que l'on envoie dans ses appareils. Les trois progressent ensemble sur les modèles à régime variable.

Le Pramac P3000i pèse 27 kg, délivre 2 300 W en continu et 2 500 W en pointe, et affiche 88 dB(A) de puissance acoustique garantie, soit 61 dB(A) mesurés à 7 mètres : c'est l'un des groupes les plus discrets de sa catégorie.

En savoir plus  

1 214.40
EN COURS D'APPROVISIONNEMENT Disponible sous 6 jours ouvrés
1 214,40 €
dont 2,08 € d'éco-part.

paiement en 3 à 12 fois

Expédition rapide

Satisfaction client

Description

Pramac P3000i : groupe électrogène inverter silencieux 2,3 kW

Le P3000i est le modèle compact et silencieux de la gamme inverter Pramac. Son moteur essence Pramac 165F de 149 cm³ tourne à régime variable, ce qui abaisse la consommation à 1,14 litre par heure à 75 % de charge et ramène le niveau sonore à 61 dB(A) à 7 mètres, une valeur rare pour un groupe thermique. L'électronique de conversion reconstruit un courant stable en tension et en fréquence : ordinateurs, box internet, chargeurs de batteries et appareils à variateur peuvent être alimentés directement. Les 2 300 W disponibles en continu, 2 500 W en pointe, couvrent les circuits essentiels d'une habitation, le camping, le bateau ou un poste de travail en extérieur, pour seulement 27 kg à sec.

Avantages

  • 2 300 W en continu et 2 500 W en pointe, en 230 V monophasé 50 Hz.
  • 88 dB(A) LWA garantis, soit 61 dB(A) mesurés à 7 mètres : le point fort du modèle.
  • Technologie inverter : tension et fréquence stables, compatibles avec l'électronique sensible.
  • 1,14 litre par heure à 75 % de charge sur un réservoir de 4 litres.
  • Deux prises Schuko 230 V et deux prises USB 5 V.
  • 27 kg à sec pour 565 x 339 x 467 mm : transportable par une personne.
  • Moteur essence 149 cm³ refroidi par air, à régime variable.

Pour quels usages ?

Le P3000i vise les situations où le bruit compte autant que la puissance : camping, aire de camping-car, bateau au mouillage, marché, tournage, jardin, réception en extérieur. En secours domestique, il alimente les circuits vitaux d'une habitation, réfrigérateur, congélateur, box internet, éclairage et recharge d'appareils, le temps d'une coupure. Sur une petite installation solaire, il sert d'appoint pour remonter un parc de batteries par l'intermédiaire d'un chargeur. Ses limites sont celles de sa catégorie : chauffage électrique, plaques de cuisson, chauffe-eau, compresseur ou pompe immergée dépassent les 2 500 W de pointe. Son réservoir de 4 litres suppose par ailleurs des ravitaillements rapprochés en usage soutenu.

Bien dimensionner

Distinguez la puissance nominale, 2 300 W tenus en continu, de la puissance de pointe, 2 500 W admis quelques secondes. Additionnez les appareils qui fonctionneront ensemble puis ajoutez la surintensité de démarrage du plus exigeant : un moteur électrique appelle couramment trois à cinq fois sa puissance nominale au lancement, et un simple réfrigérateur de 150 W peut demander près de 600 W le temps que son compresseur démarre. Pour la recharge d'un parc de batteries, réglez le courant du chargeur pour rester sous 2 300 W. Si le calcul dépasse ces valeurs, mieux vaut un modèle supérieur que de faire travailler le groupe en limite permanente, ce qui use le moteur et dégrade la consommation. Notre bureau d'étude, intégré depuis 2014, vérifie gratuitement ce dimensionnement avant commande.

La marque Pramac

Pramac est un constructeur italien de groupes électrogènes et de matériel de manutention, aujourd'hui adossé au groupe Generac. Sa gamme inverter se décline en modèles P, orientés confort d'usage et silence, et en modèles PMi, plus compacts à puissance égale. La documentation technique et les pièces d'usure sont disponibles sur l'ensemble des références.

Si 2 300 W sont trop justes, le Pramac P3500i (3 000 W continus, démarrage électrique) et le Pramac PMi3000 (2 800 W continus) offrent davantage de réserve ; plus léger encore, le Pramac PMi 2500 (2 000 W continus) descend à 22,5 kg. Toute la sélection figure dans la rubrique groupes électrogènes et accessoires. Pour que le groupe reste un appoint, dimensionnez d'abord la production et le stockage : kits solaires pour une maison autonome, batteries et convertisseurs-chargeurs Victron Energy. Une question ? Contactez notre bureau d'étude ou appelez le 01 88 24 25 26.

Questions fréquentes

Quelle puissance de groupe électrogène choisir ?

Additionnez les puissances des appareils appelés à fonctionner ensemble, puis ajoutez la pointe de démarrage du plus exigeant, un moteur électrique demandant couramment trois à cinq fois sa puissance nominale pendant quelques secondes. Le P3000i tient 2 300 W en continu et accepte 2 500 W en pointe : chauffage électrique, plaques de cuisson et compresseurs restent hors de portée.

Pourquoi choisir un groupe inverter ?

Un groupe classique tourne à régime fixe et sa tension varie avec la charge, ce qui met en danger l'électronique. Un groupe inverter reconstruit le courant électroniquement : tension et fréquence restent stables. Sur un groupe destiné au camping, au bateau ou au secours domestique, où l'on branche surtout des appareils électroniques, c'est le choix indiqué.

Quelle consommation et quelle autonomie ?

Le constructeur annonce 1,14 litre par heure à 75 % de charge, sur un réservoir de 4 litres : comptez quelques heures de fonctionnement entre deux pleins, davantage à charge réduite grâce au régime variable. Prévoyez un bidon si l'usage doit durer la journée.

Le P3000i est-il vraiment silencieux ?

C'est son principal atout : 88 dB(A) de puissance acoustique garantie, soit 61 dB(A) mesurés à 7 mètres selon le constructeur, un niveau proche d'une conversation. Respectez tout de même un recul de quelques mètres et orientez l'échappement à l'opposé des tentes ou des fenêtres. Un groupe thermique ne doit jamais fonctionner dans un véhicule, une tente ou un local fermé.

Peut-on recharger un parc de batteries avec ce groupe ?

Oui, pour un parc de taille modeste. Le groupe alimente un chargeur ou un convertisseur-chargeur dont le courant doit être réglé pour rester sous 2 300 W. Le moteur travaille alors à charge constante, là où son rendement est le meilleur. Ce modèle ne dispose pas de fonction de démarrage automatique.

Quel entretien et quel hivernage prévoir ?

Contrôlez le niveau d'huile avant chaque utilisation et remplacez-la après le rodage puis selon la périodicité du manuel. Nettoyez régulièrement le filtre à air et vérifiez la bougie. Avant un arrêt prolongé, videz le carburateur ou ajoutez un stabilisateur de carburant : sur un petit réservoir, l'essence vieillie provoque très vite des démarrages difficiles.

Caractéristiques techniques

Caractéristiques techniques

  • Type de moteur : OVH
  • Carburant : Essence
  • Capacité du réservoir d'essence : 4,0 Litres
  • Consommation de carburant à 75% de puissance : 1,14 Litres / heure
  • Tension de sortie (AC) : 230 Volts
  • Fréquence : 50Hz
  • Phases : 1 (Monophasé)
  • Puissance Maximale : 2500W
  • Puissance Nominal continue : 2300W
  • Niveau sonore garanti (LWA) : 88 dB(A)
  • Niveau de pression sonore à 7m : 61 dB(A)
  • Prises disponibles : 2 x Prises USB (5 Volts) et 2 x Prises SCHUKO (230 Volts)
  • Dimensions ( L x l x h ) : 565 x 339 x 467 mm
  • Poids sec : 27 kg