Victron Energy - Régulateur de charge solaire SmartSolar MPPT 150/70-MC4 VE.Can (12/24/48V)
Le contrôleur de charge SmartSolar MPPT 150/70-MC4 VE.Can utilisera l'énergie produite par votre champ de panneau solaire photovoltaïque pour charger votre parc batterie automatiquement à la tension souhaitée, soit 12V, 24V ou 48V.
Choisissez ce régulateur si vous possédez des panneaux solaires d'une puissance totale de 1000W et un parc batterie de 12V, 2000W et un parc batterie et 24V et 4000W avec un parc batterie de 48V.
En savoir plus
438.94
LES CLIENTS ACHÈTENT SOUVENT AUSSI :
Produit sur commande donc non repris sauf accord avec abattement Disponible sous 6 jours ouvrés
paiement de 3X à 84X
Expédition rapide
Satisfaction client
Calculateur
Description
Le contrôleur de charge SmartSolar MPPT 150/70-MC4 VE.Can utilisera l'énergie produite par votre champ de panneau solaire photovoltaïque pour charger votre parc batterie automatiquement à la tension souhaitée, soit 12V, 24V ou 48V. Choisissez ce régulateur si vous possédez des panneaux solaires d'une puissance totale de 1000W et un parc batterie de 12V, 2000W et un parc batterie et 24V et 4000W avec un parc batterie de 48V.
Référence produit Victron : SCC115070511
Garantie fabricant : 5 ans
Caractéristiques techniques
SmartSolar : un périphérique Bluetooth intégré
Il vous permet de visualiser et paramétrer :
  • La tension batterie
  • L’historique solaire
  • La charge de sortie
  • L’algorithme de charge flexible
  • L’option de temporisation jour / nuit
  • L’option de luminosité
Port VE.CAN : La solution à plusieurs contrôleur
Régulateur MPPT Victon Energy : un rendement solaire optimisé
Protection électronique étendue
Le régulateur solaire Victron Energie est protégé contre :
  • La surchauffe et la réduction de l’alimentation en cas de température élevé
  • Le court-circuit en sortie
  • L’inversion de courant PV
Sonde de température interne intégrée
Algorithme de charge flexible
Configuration et supervision
Caractéristiques du SmartSolar MPPT 150/70-MC4 VE.CAN
Puissance maximale :
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 12V : 1000W
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 24V : 2000W
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 48V : 4000W
  • Courant de sortie max : 70A
  • Tension max de circuit ouvert : 150V
  • Borne panneaux : Deux paires de connecteurs MC4 (modèles MC4)
  • Courant maximal par connecteur MC4 : 30 A
  • Dimensions (hxlxp) : 215 x 250 x 95 mm