Victron Energy - Régulateur de charge solaire SmartSolar MPPT 150/60-MC4 (12/24/48V)
Le contrôleur de charge SmartSolar MPPT 150/60-MC4  utilisera l'énergie produite par votre champ de panneau solaire photovoltaïque pour charger votre parc batterie automatiquement à la tension souhaitée, soit 12V, 24V ou 48V. Choisissez ce régulateur si vous possédez des panneaux solaires d'une puissance totale de 860W et un parc batterie de 12V, 1720W et un parc batterie et 24V et 3440W avec un parc batterie de 48V
En savoir plus
371.56
LES CLIENTS ACHÈTENT SOUVENT AUSSI :
Produit sur commande donc non repris sauf accord avec abattement Disponible sous 6 jours ouvrés
paiement de 3X à 84X
Expédition rapide
Satisfaction client
Calculateur
Description
*Afficheur frontal en option
Référence produit Victron : SCC115060311
Garantie fabricant : 5 ans
Caractéristiques techniques
SmartSolar : un périphérique Bluetooth intégré
Il vous permet de visualiser et paramétrer :
  • La tension batterie
  • L’historique solaire
  • La charge de sortie
  • L’algorithme de charge flexible
  • L’option de temporisation jour / nuit
  • L’option de luminosité
Régulateur MPPT Victon Energy : un rendement solaire optimisé
Protection électronique étendue
Le régulateur solaire Victron Energie est protégé contre :
  • La surchauffe et la réduction de l’alimentation en cas de température élevé
  • Le court-circuit en sortie
  • L’inversion de courant PV
Fonctionnement des leds
Etat des leds du régulateur de charge victron
Sonde de température interne intégrée
Algorithme de charge flexible
Configuration et supervision
Caractéristiques du SmartSolar MPPT 150/60-MC4
Puissance maximale :
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 12V : 860W
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 24V : 1720W
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 36V : 2580W
  • Puissance maximale du panneau en cas de charge batterie 48V : 3440W
  • Courant de sortie max : 60A
  • Tension max de circuit ouvert : 150V
  • Borne PV : 2 paires de connecteur MC4
  • Dimensions (hxlxp) : 185 x 250 x 95 mm