Victron Energy - Convertisseur-chargeur 48V/230V Multi 1200VA/13-16
Équipez-vous du Multiplus Victron Energy ! Ce convertisseur-chargeur 48V/230V _ 1200VA/13-16 vous offre de multiples fonctionnalités : Convertisseur d’onde sinusoïdal puissant + Chargeur à technologie de charge adaptative + interrupteur de transfert de courant à grande vitesse.
En savoir plus
449.84
LES CLIENTS ACHÈTENT SOUVENT AUSSI :
Produit sur commande donc non repris sauf accord avec abattement Disponible sous 6 jours ouvrés
paiement de 3X à 84X
Expédition rapide
Satisfaction client
Calculateur
Description
Il vous permettra d'alimenter tous vos appareils électriques dont la puissance est inférieure à 900W. En cas de demande trop importante, il est possible de connecter une source CA supplémentaire telle qu'un groupe électrogène ou le réseau électrique.
Référence produit Victron : PMP482120000
Caractéristiques techniques
Ses fonctions avancées
  • Commutateur ultra rapide
  • Branchement en parallèle ou triphasé possible
  • Mode PowerControl
Ce mode permet de limiter la puissance quai ou générateur afin d’empêcher tout risque de surcharge.
  • Fonction PowerAssist
  • Relais programmable
Équipé d’un relais programmable, le MultiPlus 48V/230V – 1200VA/13-16 est configuré par défaut comme relais alarme. Il peut être programmé comme relais d’alarme ou relais de démarrage du groupe électrogène.
un chargeur de batterie performant
 Le Multiplus Victron Energy est un convertisseur, mais aussi un chargeur de batterie très efficace. Ce convertisseur-chargeur 48V/230V dispose des fonctions suivantes :
  • Charge adaptative
  • Mode BatterySafe
Ce mode protège votre appareil contre la détérioration due au dégazage.
  • Mode Veille
Le mode Veille se déclenche automatiquement lorsque la batterie n’est pas sollicitée pendant 24 heures.  La tension Float est ainsi réduite à 2.2V par cellule. Ainsi, vous minimiserez les risques de gazage et de corrosion des plaques.
  • 2 sorties CC pour le chargement de 2 batteries
Bénéficiez de 2 sorties CC :
- Borne principale : fournis la totalité du courant de sortie
- 2ème sortie : charge la batterie de démarrage, elle est limitée à 1A
  • Compensation de température
Le convertisseur chargeur 48V/230V – 1200VA/13-16 est fourni avec une sonde de température afin de réduire la tension de charge lorsque la température de la batterie augmente. Cela permet de rallonger la durée de vie batterie en adaptant la charge en fonction de la température.
son interrupteur de transfert
Le convertisseur-chargeur MultiPlus Victron dispose de 3 positions : ON / OFF / Chargeur Only.
ON : l’appareil est opérationnel. La led « Inverter ON » s’allume
OFF : l’appareil est éteint
CHARGEUR ONLY : Seul la fonctionnalité chargeur du Multiplus est activée
Commande à distance
interrupteur de transfert multiplus
Raccordement des câbles batteries
Pour l’installation de votre MultiPlus 48V/230V – 1200VA/13-16, nous vous recommandons :
  • Section de câble minimal : 1.5 à 5 m en 10mm2
  • Capacité batterie : 35 à 200Ah
POSSIBILITÉ DE FONCTIONNEMENT EN PARALLÈLE OU TRIPHASÉ
Détail technique :
Puissance continue : 1200VA
Puissance crête : 2400W
Tension : 12V
Rendement : <93%
Dimensions : 406 x 250 x 100 mm